Как устроен сигвей, его основные виды неисправностей и способы ремонта?

Главная | Блог | Как устроен сигвей, его основные виды неисправностей и способы ремонта?

2 февраля 2024 г.

Сигвей — средство для передвижения, которое стремительно набирает популярность, особенно в больших городах. Это объясняется мобильностью транспорта — на нем можно ездить по бордюрам и тротуарам, заезжать в прогулочные зоны и передвигаться по торговым и выставочным центрам. Разберемся, как устроено данное средство передвижения, в чем его плюсы и минусы, а также как можно провести ремонт сигвеев самостоятельно.

Особенности конструкции

Сигвей устроен максимально просто — основа установлена на два колеса, каждое из которых оснащено собственным электромотором. Есть рулевая стойка, которая выдвигается по необходимости — с ее помощью можно начинать движение и останавливаться, поворачиваться в разные стороны при необходимости. Есть датчики с повышенной чувствительностью, они реагируют на любые изменения в центре тяжести, благодаря чему сигвей двигается достаточно точно.

Внутри конструкции аккумулятор, заряда которого в среднем хватает примерно на 40 км движения со средней скоростью. А для полной зарядки потребуется около 8 часов.

Есть противоугонная система — колеса и руль можно полностью заблокировать, а при попытке их активировать, включается громкий звуковой сигнал.

Разобранный сигвей

Незначительные поломки

Сигвей — транспортное средство с простым управлением. Чаще всего поломки возникают из-за несоблюдения правил эксплуатации, например, несоблюдение скоростного режима в определенных условиях. Обычно для их устранения не нужно тратить время на поездку в сервисный центр, достаточно вернуться к условиям эксплуатации, которые рекомендованы производителем. Например, важно помнить, что транспортное средство предназначено для передвижения в теплую погоду без осадков, а поверхность передвижения должна быть ровной. Если во время поездки начался дождь, нужно сразу остановиться. Возможны ошибки, которые связаны с работой аккумулятора, в этом случае ее стоит перезарядить.

Все неисправности обычно выводятся на дисплей смартфона, который синхронизирован с сигвеем. поэтому можно самостоятельно изучить возникшую проблему.

Другие мелкие поломки, из-за которых придется посетить сервисный центр:

  • износ колес;
  • дефект рулевой стойки. который может появиться из-за слишком большой нагрузки на нее;
  • быстрое снижение уровня заряда;
  • дефекты механического характера, например, повреждение корпуса из-за столкновения.

Все эти проблемы решаются быстро, путем замены нужной детали, поэтому неисправности считаются несущественными.

Сигвей в разборе

Крупные поломки

К более серьезным проблемам относится:

  • отсутствие реакции на кнопку включения;
  • мгновенная потеря заряда аккумулятора — устройство выключается при отсоединении от электричества;
  • отсутствие синхронизации между смартфоном и контроллером, из-за чего нельзя управлять сигвеем на расстоянии;
  • нарушение балансировки без возможности самостоятельной настройки;
  • неисправность датчиков или контроллера;
  • появление любых посторонних звуков при движении;
  • сложности с управлением транспортным средством;
  • появление сообщения о дефектах сразу при включении устройства.

Чаще всего такие проблемы связаны с проблемами в электронике, поэтому самостоятельно их устранить вряд ли получится. Но своевременное обращение в сервисный центр поможет решить проблему быстрее.

Соблюдение правил эксплуатации и скоростного режима увеличат срок службы транспортного средства. А в случае возникновения сигнала об ошибке или визуального дефекта важно вовремя разобраться в причине. Если сделать это самостоятельно не получается, обращайтесь в сервисный центр. В Segway Service мы быстро разберемся в причинах поломки и устраним дефект в минимальные сроки.